Встреча участников «Инфраструктурного клуба» по вопросам формирования мер региональной и муниципальной поддержки

Вызовы ГЧП 2022. Расширяем перечень мер региональной и муниципальной поддержки

Состоялась вторая встреча лидеров рынка государственно-частного партнёрства, в рамках которой эксперты обсудили предложения по сохранению действующих и поддержке новых проектов ГЧП в условиях экономического кризиса.

«Сегодня мы договорились обсудить варианты мер стабилизации проектов на региональном и муниципальном уровне. Эта тема мне кажется актуальной, особенно с учётом того, что президент подписал указ о наделении глав регионов дополнительными полномочиями для принятия более гибких оперативных решений, в том числе по поддержке экономики и социальной сферы, а также с учётом создания региональных штабов», — подчеркнул Координатор сообщества профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный клуб» (InfraClub), омбудсмен по ГЧП города Москвы, управляющий партнёр Стратегической группы «Гиперион» Артур Щеглов.

Виктория Туголукова, юрист компании «You & Partners», рассказала об инициативе по разработке законопроекта, позволяющего фондам и институтам развития участвовать в финансировании ГЧП-проектов. На сегодняшний день законодательство, регулирующее условия концессионных и ГЧП-соглашений, такую возможность исключает. В связи с этим юридическое сообщество предлагает внедрить конструкцию трёхстороннего соглашения между частным и публичным партнёром и подобным фондом. Такой механизм поможет привлечь гранты и субсидии, а также урегулировать недопущение финансирования одних и тех же расходов со стороны концедента.

Активную позицию высказали представители корпораций развития и центров ГЧП из Ханты-Мансийского автономного округа, Амурской, Ульяновской и Тульской областей. Особое внимание они уделили введению льготного размера налога на имущество, на прибыль в части регионального компонента, ставки арендной платы за земельные участки для реализации концессионных и ГЧП-проектов.

Также в регионах рассматривают варианты предоставления беспроцентных возвратных займов и увеличения объёмов авансирования для сокращения финансовой нагрузки на инвесторов в целях сохранения действующих проектов и создания комфортных условий для реализации новых.

Юлия Любимова, генеральный директор фонда центра развития ГЧП в Ульяновской области, отметила: «Сейчас гораздо более актуальным будет не просто плата концедента, а именно капитальный грант. Потому что мы понимаем, что на самых ранних этапах реализации проекта частному партнёру важно почувствовать крепкое надёжное плечо публично-правового образования, для того чтобы понять, что это всё-таки история не его личной персональной ответственности, а проект, направленный на реализацию совместных интересов. В первую очередь, мы говорим о партнёрстве».

Благодарим всех участников встречи за мнения. Мы также приветствуем идеи тех, кто не смог присоединиться к мероприятию, в Телеграм-чате «Инфраструктурного клуба» (InfraClub): https://t.me/infradeskchat.