Встреча участников «Инфраструктурного клуба» по вопросам импортозамещения на рынке инфраструктурных проектов

Вызовы ГЧП-2022. Возможности импортозамещения на рынке инфраструктурных проектов

По уже сложившейся традиции состоялась очередная онлайн-встреча лидеров рынка инфраструктурных проектов. Координатор сообщества профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный клуб» (InfraClub), омбудсмен по ГЧП города Москвы, управляющий партнёр Стратегической группы «Гиперион» Артур Щеглов собрал экспертов для обсуждения рисков и проблем импортозамещения в процессе реализации проектов с целью поиска мер поддержки отрасли.

В текущих условиях возникают сложности со сроками поставок оборудования и ростом стоимости товаров, и эта проблема коснулась всех сфер экономики страны. Несмотря на специфику действующих проектов в различных областях, участники дискуссии пришли к единому мнению о необходимости детального сбора и проработки информации о нужных рынку услугах, товарах, материалах для дальнейшей беспрепятственной деятельности.

Принято решение объединить усилия АНО «Центр развития цифровой экономики и инфраструктуры», Газпромбанка, Аналитического центра при Правительстве РФ и иных компетентных ведомств по подготовке данных о требуемом оборудовании и программном обеспечении для инфраструктурных проектов в рамках импортозамещения и восстановления цепочек поставок.

Будут сделаны запросы в региональные центры развития инвестиций, бизнеса и ГЧП. Полученные из регионов материалы помогут составить карту потребностей проектов ГЧП для чёткого понимания логистики и возможностей локализации производств. Структурированная информация будет направлена в Правительство РФ.

Благодаря конструктивному диалогу с профессионалами рынка мы продолжаем работу по формированию новых направлений и инструментов для устойчивого развития ГЧП в России.