Круглый стол «Стабилизация реализации инфраструктурных проектов ГЧП в новых экономических условиях. Создание условий для расширения инвестиций»

12 апреля 2022 года состоялся круглый стол на тему: «Стабилизация реализации инфраструктурных проектов ГЧП в новых экономических условиях. Создание условий для расширения инвестиций».

Организатором мероприятия выступил Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и крупнейшее в России сообщество профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный клуб». В работе круглого стола приняли участие представили более 100 концессионных проектов, а также федеральные и московские органы власти.

Открыла встречу Татьяна Минеева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве: «В России нет таких площадок, где и предприниматели, и инвесторы, и представители органов власти вместе вырабатывают решения в таком активном диалоге. Прошу всех принимать участие в обсуждении, и мы будем двигаться дальше по нашей дорожной карте».

Модератор мероприятия, координатор «Инфраструктурного клуба», уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере реализации проектов государственно-частного партнёрства в городе Москве Артур Щеглов подчеркнул: «Именно от инфраструктуры зависит и транспортная доступность, и безопасность жизнедеятельности, и здоровье, и образование граждан. Инфраструктурные проекты являются каркасом отечественной экономики, поэтому необходимо их поддерживать в первую очередь».

Одним из основных вопросов стало обсуждение введения временного моратория на применение правил о необходимости получения согласия ФАС России при изменении существенных условий концессионных и ГЧП-проектов, заключённых до 01 марта 2022 года. Участники дискуссии получили разъяснения от ФАС России, которые пообещали выпустить необходимые методические рекомендации по данной теме.

В условиях высокого уровня ключевой ставки остро стоит вопрос финансирования инфраструктурных проектов. Представители ДОМ.РФ выразили готовность активнее сотрудничать с участниками рынка и обеспечивать финансирование проектов за счёт инфраструктурных облигаций. Кроме того, обсуждалась возможность упрощения процедуры предоставления и согласования документации и снижения нижнего лимита по стоимости объекта.

Все озвученные на мероприятии предложения будут собраны в итоговую резолюцию и направлены в профильные органы законодательной и исполнительной власти.